Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 21:32

Проект "Любимый город без мусора"

Наш детский сад является участником практико-ориентированного проекта "Любимый город без мусора" для воспитанников и обучающихся образовательных учреждений города Саратова.

По реализации проекта в нашем детском саду был проведен ряд мероприятий:

1. Проведен мониторинг среди воспитанников старших дошкольных групп об имеющихся представлениях о мусоре, о развитии потребности соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду, о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов.

2. В разновозрастной группе «Звездочка» проведено игровое занятие «Время разделять или ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ВЕЩЕЙ».

3. В подготовительной и старшей группах ребята совместно с педагогами изготовили дидактические игры «Что из чего сделано», «Собери мусор правильно».

4. Проведено анкетирование с родителями ребят старших групп на тему «Мусор вокруг нас».

5. С детьми старшего дошкольного возраста просмотрен видеофильм «Давайте разделять мусор».

6. Систематически проводятся наблюдения и прогулки по территории детского сада с целью повышения экологической сознательности воспитанников.

7. Запущен долгосрочный проект в подготовительной к школе группе «Будем мусор разделять, чтобы использовать опять».

Мероприятия по реализации проекта "Любимый город без мусора"

1. В старшей группе «Солнышко» ребята делали оригами из цветной бумаги, получились разноцветные экобоксы, каждый цвет отвечает за определенную категорию отходов. Совместно с педагогом сделали дидактическую игру «Это всем легко понять — мусор надо разделять».

2. В подготовительной группе «Стрекоза» закрепляли знания о правильном разделении отходов с помощью самодельных экобоксов.

3. В Разновозрастной группе «Звездочка» появилась новая папка-передвижка для родителей «Садики за раздельный сбор отходов».

4. Во всех старших группах ДОУ был просмотрен видеофильм «Куда уходит мусор».

5. На официальном сайте ДОУ, на страницах в социальных сетях выставлена информация по реализации проекта «Любимый город без мусора» для родителей и другой общественности.