Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 23:08

Основные сведения Структура и органы управления Документы Образование

Образовательные

стандарты

Руководство, педагогический состав Материально техническое обеспечение Платные образовательные услуги Финансово-хозяйственная деятельность Вакансии ДОУ

Родители! Это вы должны знать!

Наркотики — токсические вещества, вызываю­щие поражения многих органов, снижающие иммунитет и приводящие к ранней смерти.

Психоактивные вещества — вещества, после приема которых меняется настроение человека или его способность чувствовать и понимать окружающий мир или самого себя.

Самые распространенные наркотические вещества

Галлюциногены — наркотики, вызывающие галлюци­нации. Самый распространенный —ЛСД. После его приня­тия резко меняется настроение —от безудержного смеха до бесконечных и непрекращающихся рыданий.

Токсины— клей, лак, бензин, чистящие и моющие средства. Они задерживают дыхание, приводят к состоя­нию ощущения падения с большой высоты.

Опиаты — вещества, которые используют в медицине для снятия боли. Самый распространенный — героин. Он действует угнетающе на нервную систему.

Опиоиды — синтетические суррогаты опиумных препа­ратов. Вызывают толерантность и зависимость.

Большинство взрослых обнаруживают нарко­тическую зависимость у своих детей слишком поздно — спустя 1,5 —2 года после того, как был попробован первый наркотик, и испыты­вают от этого шок, растерянность, чувство беспомощности.

Для того чтобы избежать проблем связанных с употреблением наркотиков помните:

1. Вы должны быть своему ребенку самым близким человеком, независимо от тех трудных ситуаций, в которые он может попадать.

2. Если ребенок выходит из-под вашего контроля, не замалчивайте проблему, идите к людям и специалистам, чтобы ее решить.

3. Если ваш ребенок курит, пьет спиртные напитки, вы не застрахованы от того, что он может принимать наркотики.

4. Если вашему ребенку дома плохо, если он живет в мире ссор и скандалов, то он может оказаться в компании, которая научит его, как уйти в мир счастья и покоя с помощью наркотиков.

5. Наблюдайте за поведением и состоянием здоровья вашего ребенка.

6. Если ваш ребенок испытывает необъяснимую тошноту, возбуждение, бред, галлюцинации, вам необходимо срочно обратиться к специалистам.

7. Старайтесь не отмахиваться от вопросов собственного ребенка, будьте справедливы и честны в оценке его поступков и действий.

8. Помните! Если ребенок принимает наркотики, значит, в его воспитании вы допустили серьезные просчеты. Не усугубляйте их!

Наркоманию нельзя преодолеть запугиванием и разъяснительными беседами.

Используйте свой авторитет и свою любовь, твердость для того, чтобы ребенок согласился пойти на консультацию к специалисту.

Законодательные и нормативные акты  антинаркотического законодательства РФ.

Антинаркотические видео

Адресный перечень ящиков для анонимных обращений граждан о местах реализации и потребления наркотических средств и психотропных веществ, установленных на территории муниципального образования «Город Саратов»